双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊

来自医学百科
跳转至: 导航搜索

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊(Diclofenac Sodium Dual Release Enteric-coated Capsules),商品名戴芬。急性关节炎症和痛风发作、慢性关节炎症,类风湿性关节炎强直性脊柱关节炎和脊柱的其他炎性风湿性疾病、与关节和脊柱的退行性疾病有关的疼痛、软组织风湿病、创伤或手术后的肿痛炎症

本药品被归类到其它抗菌消炎类痛风等药品分类。

目录

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊的副作用(不良反应)

不良反应常呈剂量依赖性,常见的不良反应为胃肠道不适,如恶心呕吐腹泻食欲不振。有时可出现头痛头晕、疲倦、皮疹胃肠道出血肝脏肾脏损害病例的报告罕见。包括血清肝酶水平增高、黄疽、蛋白尿血尿

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊禁忌症

已知对双氯芬酸钠乙酰水杨酸布洛芬和本药的其他成分过敏者、胃和十二指肠溃疡患者、有胃肠道炎性疾病(溃疡性结肠炎克罗恩病)、黑便或不明原因的血液病病史者。

服用双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊须注意的事项

该药应空腹(餐前)随足量饮水服用。对易发生胃肠道反应的患者,推荐在进餐的同时服用。如累出现了不良反应.则应停药。肝、肾功能不全高血压病心脏病或刚作过大手术者慎用。服用该药可能引起反应能力受损,特别是在饮酒时服用,可能影响驾驶或操作机器的能力,因此服用该药时应当避免饮酒。

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

正常成人的剂量为一日一次。一次l粒。必要时可增至一日2次,一次1粒。
儿童和老年人服用该药应在医生的严格指导下进行。

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊药物相作用

在应用戴芬的同时使用糖皮质激素乙酰水杨酸等其他解热镇痛药,可增加胃肠道出血的危险。在应用戴芬的同时使用地高辛苯妥英钠、锂剂或甲氨蝶呤,可导致这些药物在血清中的水平增高。同时应用戴芬和保钾利尿药,可导致血钾水平增高。同时应用戴芬和环孢菌素,可加重环孢菌素对肾脏的损害。

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊成分或处方

本品主要成份为双氯芬酸钠

双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊贮藏方法

密封,25℃以下干燥处保存。

市场上的双氯芬酸钠双释放肠溶胶囊

  • 戴芬
    • 批准字号:注册证号H20040412
    • 包装规格:75mg
  • 戴芬
    • 生产企业:藤泽德国公司
    • 批准字号:注册证号H20090492
    • 包装规格:75mg粒

参看